导读:《纳税筹划实务》是2005年06月中国人民大学出版社出版的图书,作者是苏春林 。
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问杭州德清工业有限公司企业资产总额28000万元,有职工90人,该企业在2019年12月前预测2020年实现应纳税额为100.10万元。
要求:请对上述业务进行纳税筹划(写出政策依据、筹划思路、筹划过程、筹划结论)
答你这里不满足小微企业
你可以考虑成立一个全资子公司
这个子公司,资产不超过5000万,人员不超过300人,应纳税所得税不超过100万
就可以享受所得税2.5%征收
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问请谈一下个人对纳税筹划的认识(即如何看待纳税筹划和如何进行纳税筹划)
答税收筹划又称节税,指在符合或不违反税法的前提下,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,使企业本身税负得以延缓或减轻的一种活动。它充分利用税法中提供的一切优惠,在诸多可选的纳税方案中择其最优,以期达到整体税后利润最大化。对于企业来说,要树立税收筹划意识,用合法的方式保护自己的正当权益,从而提高企业效益。从法律上讲,依法纳税是纳税人应尽的义务,而依法进行税收筹划也是纳税人应有的权利。
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问怎么做纳税筹划,如何提高纳税筹划能力?
答纳税筹划 是根据不同业务进行筹划, 因为不同的业务筹划点不同。
如何提高纳税筹划能力:好好学习税法相关知识
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问企业财税实务与纳税筹划书,会计图书里已下架,哪里还能买到
答您好,是买学堂的书吧,快去学堂首页咨询在线客服哈,答疑老师没有权限看书、听课和进入题库,不清楚的不能随便回复误导您,还请您原谅
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问健身房一般纳税人税务筹划
答您好
健身房就是服务行业
充值记预收账款,消费时确认收入,
税务筹划主要是对业务的筹划,比如可以对工资,社保,人员外边等筹划,学堂有这方面课程,可以参考
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问业务招待费怎么纳税筹划
答你好,根据税前扣除比例,销售收入的千分之五和实际发生额额60%按低的作为扣除限额
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问1.企业所得税税收筹划需要考虑哪些方面
2.税收筹划的定义及筹划的特点是什么
3.针对我国个人所得税税制的特点,其税收筹划要考虑的几个方面
4.税收筹划的作用有哪些?
5.请简述居民纳税义务人与非居务纳税义务人的区别。
答同学,你好,请稍等下
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问1、张某收到外地一公司邀请,请张某为该公司进行
广告设计。该公司提出的报酬条件是:劳务报酬15000元,交通食宿费3000元自理。请为张某进行个人所得税纳税筹划。筹划要求:
(1)筹划前应纳税额
(2)筹划思路
(3)筹划后应纳税额
(4)筹划效益
答(1)筹划前应纳税额: 在税前,张某应获得的收入为:15000 + 3000 = 18000元。 根据个人所得税法,劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,因此张某应纳税额为:15000 × 20% = 3000元。 (2)筹划思路: 考虑到张某的收入主要来自劳务报酬,因此可以从减少应纳税所得额的角度进行筹划。具体而言,可以考虑将部分劳务报酬转化为交通食宿等费用,从而减少应纳税所得额。 (3)筹划后应纳税额: 如果张某将部分劳务报酬转化为交通食宿等费用,那么这部分费用就可以从应纳税所得额中扣除。假设张某将3000元的交通食宿费用转为劳务报酬,那么张某的应纳税所得额将减少3000元。因此,筹划后的应纳税所得额为:15000 - 3000 = 12000元。 根据个人所得税法,劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,因此张某筹划后的应纳税额为:12000 × 20% = 2400元。 (4)筹划效益: 通过筹划,张某可以少缴纳税款:3000 - 2400 = 600元。 总结:通过将部分劳务报酬转化为交通食宿等费用,张某可以减少缴纳税款600元。
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问小规模纳税人怎么进行税务筹划,
答由于一般纳税人和小规模纳税人在缴纳增值税时存在区别,纳税人在税法规定可以选择身份时,应结合自身的实际情况进行税负测算,选择恰当的身份。《增值税一般纳税人资格认定管理办法》规定,年销售额达不到一般纳税人标准的纳税人和新开业的纳税人,如果有固定的生产经营场所,能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料的,可以申请一般纳税人资格认定。此时,纳税人申不申请认定,就有筹划的空间。
在不考虑发票开具和出口退税的情况下,纳税人选择哪种身份税负较低,可以用无差别平衡点增值率判别法进行选择。
从两类增值税纳税人的计税原理看,一般纳税人的增值税计算是以增值额为计税基础,而小规模纳税人的增值税计算是以全部不含税收入为计税基础。在销售价格相同的情况下,税负的高低取决于增值率的大小。一般来说,对于增值率高的企业,适宜作为小规模纳税人;反之,适宜作为一般纳税人。当增值率达到某一数值时,两类纳税人的税负相同,这一数值称为无差别平衡点增值率,其计算公式如下:
进项税额=销售额×(1-增值率)×增值税税率 增值率=(销售额-可抵扣购进项目金额)÷销售额 或增值率=(销项税额-进项税额)÷销项税额假设一般纳税人销售货物及购进货物的增值税税率均为17%,小规模纳税人征收率为3%。
一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额=销售额×17%-销售额×17%×(1-增值率)=销售额×17%×增值率
小规模纳税人应纳税额=销售额×3%
两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率,即:
销售额×17%×增值率=销售额×3% 增值率=3%÷17%=17.65%
通过以上计算分析,当增值率为17.65%时,两者税负相同;当增值率低于17.65%时,小规模纳税人的税负重于一般纳税人,适宜选择作一般纳税人;当增值率高于17.65%时,则一般纳税人税负重于小规模纳税人,适宜选择作小规模纳税人。
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问个税和年终奖的税务筹划,应该怎么筹划?
答你好,这个是看情况的。如果收入超过了100多万,这两种的税率都超过了20%,就没有必要了。就等于说达不到减税的效果。如果收入低于96000也是没有意义的,因为都是按照3%。