导读:所谓纳税筹划(Tax Planning),是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。
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问请谈一下个人对纳税筹划的认识(即如何看待纳税筹划和如何进行纳税筹划)
答税收筹划又称节税,指在符合或不违反税法的前提下,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,使企业本身税负得以延缓或减轻的一种活动。它充分利用税法中提供的一切优惠,在诸多可选的纳税方案中择其最优,以期达到整体税后利润最大化。对于企业来说,要树立税收筹划意识,用合法的方式保护自己的正当权益,从而提高企业效益。从法律上讲,依法纳税是纳税人应尽的义务,而依法进行税收筹划也是纳税人应有的权利。
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问怎么做纳税筹划,如何提高纳税筹划能力?
答纳税筹划 是根据不同业务进行筹划, 因为不同的业务筹划点不同。
如何提高纳税筹划能力:好好学习税法相关知识
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问避税和纳税筹划是一个意思吗?如果会避税是不是就会纳税筹划了?
答您好,合理避税就是税收筹划,
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问1、张某收到外地一公司邀请,请张某为该公司进行
广告设计。该公司提出的报酬条件是:劳务报酬15000元,交通食宿费3000元自理。请为张某进行个人所得税纳税筹划。筹划要求:
(1)筹划前应纳税额
(2)筹划思路
(3)筹划后应纳税额
(4)筹划效益
答(1)筹划前应纳税额: 在税前,张某应获得的收入为:15000 + 3000 = 18000元。 根据个人所得税法,劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,因此张某应纳税额为:15000 × 20% = 3000元。 (2)筹划思路: 考虑到张某的收入主要来自劳务报酬,因此可以从减少应纳税所得额的角度进行筹划。具体而言,可以考虑将部分劳务报酬转化为交通食宿等费用,从而减少应纳税所得额。 (3)筹划后应纳税额: 如果张某将部分劳务报酬转化为交通食宿等费用,那么这部分费用就可以从应纳税所得额中扣除。假设张某将3000元的交通食宿费用转为劳务报酬,那么张某的应纳税所得额将减少3000元。因此,筹划后的应纳税所得额为:15000 - 3000 = 12000元。 根据个人所得税法,劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,因此张某筹划后的应纳税额为:12000 × 20% = 2400元。 (4)筹划效益: 通过筹划,张某可以少缴纳税款:3000 - 2400 = 600元。 总结:通过将部分劳务报酬转化为交通食宿等费用,张某可以减少缴纳税款600元。
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问老师个税怎么做纳税筹划?
答您好,如果工资多的可以分出一部分计入全年一次性奖金,单独按照一个月的工资计算,个人所得税,个人所得税会交的少
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问纳税筹划 麻烦写出过程
答您好,同学,很高兴回答您的问题
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问纳税筹划,麻烦各位老师
答你好:
1、方案一是折扣销售,销售额按800计算。方案二是实务折扣,销售额按800%2B200计算。方案三是现金折扣,销售额按1000计算。
2、折扣销售可以直接减少销售额,从而少缴税,实务折扣销售收入不变,成本增加从而达到降低利润少缴税,现金折扣在折扣实际发生时作为财务费用。
3、方案一销售税前利润=800/(1%2B13%)-600/(1%2B13%)-60=117
应缴增值税800/(1%2B13%)13%-600/(1%2B13%)13%=23
应缴纳的城建和教育附加=23*(7%%2B3%)=2.3
应缴所得税=117*25%=29.25
净利润=62.45
别外两个方案就这样分析,看哪个方案的利润高选哪个。
希望对你有帮助。
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问老师好,请问有以下问题的材料吗?产品销售时如何筹划,相关成本费用如何筹划,相关的纳税调整如何在税前筹划,主要针对一个企业的企业所得税涉及的项目进行筹划,它没有筹划之前所得税是多少?筹划后所得税减了多少
答1,税务筹划不是一个固定标准答案,这需要结合你实际情况和你当地的政策来经营处理
2,可以考虑小规模的增值税优惠,小微企业的所得税优惠,成立子公司分公司
3,这个具体节约多少,需要按你企业预测数据来测算
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问健身房一般纳税人税务筹划
答您好
健身房就是服务行业
充值记预收账款,消费时确认收入,
税务筹划主要是对业务的筹划,比如可以对工资,社保,人员外边等筹划,学堂有这方面课程,可以参考